FORMAT RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Versi Permendiknas
No. 41 Tahun 2007
1.
Identitas
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : /
Mata Pelajaran/Tema :
Program/Program Keahlian :
Jumlah Pertemuan :
2.
Standar Kompetensi (SK)
Tuliskan SK sesuai silabus yang
sudah disusun
3.
Kompetensi Dasar (KD)
Tuliskan KD sesuai silabus yang sudah disusun
4.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tuliskan semua Indikator yang
dikembangkan dalam silabus
5.
Tujuan Pembelajaran
Susun Tujuan Pembelajaran sesuai
dengan Indikator yang sudah disusun dengan menggunakan kriteria ABCD
6.
Materi Ajar
Tuliskan Materi Ajar yang sudah
dikembangkan menjadi Uraian Materi Ajar dan Butir-butir Materi dalam silabus
7.
Alokasi Waktu
Tuliskan penggunaan waktu untuk
setiap penggalan pertemuan.
Misalnya Pertemuan pertama untuk
mencapai Indikator No. ...; ....; dan ..... Pertemuan kedua untuk mencapai
Indikator No. .... Pertemuan No. .... dan .....
8.
Metode Pembelajaran
Tuliskan metode atau strategi atau
pendekatan sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam silabus yang sudah disusun
atau sesuai dengan langkah-langkah kegiatan inti dalam kegiatan pembelajaran
9.
Kegiatan Pembelajaran
Terdiri atas 3 (tiga) langkah:
1.
Kegiatan Pendahuluan
Tuliskan apa yang akan dilakukan
guru dalam kegiatan awal, misalnya:
-
Menyampaikan tujuan atau KD
-
Menyampaikan poin-poin materi ajar
-
Memberikan ilustrasi / contoh terkait KD
-
Memberikan apersepsi
-
Dll
2.
Kegiatan
Inti
Jelaskan langkah-langkah kegiatan
inti pembelajaran yang meliputi proses Eksplorasi,
Elaborasi, dan Konfirmasi yang akan digunakan selama kegiatan pembelajaran
untuk mencapai KD.
a.
Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang
mengandung proses Eksplorasi
b.
Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang
mengandung proses Elaborasi
c.
Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang
mengandung proses Konfirmasi
3.
Kegiatan Penutup
Tuliskan apa yang akan dilakukan
guru pada akhir pertemuan, misalnya:
-
Membuat kesimpulan/rangkuman sendiri, bersama
siswa, atau meminta siswa membuat kesimpulan.
-
Memberikan tindak lanjut (Tugas, PR, Praktikum,
Ulangan, Tes, dll)
10.
Penilaian Pembelajaran
Tuliskan teknik tes/nontes dan ragam
tes/nontes yang akan digunakan
Buat soal tes untuk setiap indikator
Buat kunci jawaban tes atau
rambu-rambu jawaban
Buat pedoman penilaian/teknik
skoring
11.
Sumber Belajar
Tuliskan buku teks pelajaran
(minimal 2 buah) yang akan digfinakan guru dalam pembelajaran (Pengarang,
tahun, judul, kota, penerbit, nomor halaman); media atau alat pembelajaran yang
akan digunakan; serta bahan-bahan yang akan digunakan.
Samarinda, ................................. 2008
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru
Kelas/Matapelajaran
(............................................) (............................................)
terimakasih artikel yang sangat membantu kunjungi http://maiamatheacer.blogspot.com/
BalasHapushttp://maiamathzone.wordpress.com/
Yth. Admin
BalasHapusPos donk rpp yg sdh jd pasti sangat membNtu kami
Terima kasih infonya. Sangat membantu. Di tunggu contoh kongkrit nya sebagai acuan
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusTerima kasih atas informasinya. Namun, mana yang lebih spesifik penulisan indikator atau tujuan? Mengingat keduanya hampir sama. Terima kasih
BalasHapus